Две трети открытых в России брокерских счетов оказались пустышками

18.02.202010:57

Почти двукратный приток частных инвесторов, зафиксированный на Московской бирже в 2019 году, оказался на две трети «фиктивным». Большинство россиян открыли брокерские счета и больше их не использовали, пишут «Ведомости».

По данным издания, большинство таких счетов оказались не зафондированы. За прошлый год число зафондированных брокерских счетов заметно сократилось — с 40 до 33%. Негативная динамика наблюдается и по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС): их доля упала до 27% при показателе в 45,5% годом ранее.

Таким образом, рост инвестиций не произошел несмотря на резкий скачок числа инвесторов. Брокерские счета в 2019 году открыли 3,86 миллиона россиян. Приток составил 1,9 миллиона человек, 1,65 миллиона из которых держат ИИС и дают инвесторам налоговые льготы. Рекорд был зафиксирован и на Санкт-Петербургской бирже. На ней в конце 2019 года было зарегистрировано 2,5 миллиона уникальных клиентов, у 640 тысяч из которых были открыты ИИС.

По мнению участников рынка, к такому буму на рынке привело развитие финансовых технологий. Сейчас россиянам довольно легко открыть брокерский счет, а потому зачастую они делают это из любопытства. Так, около 70% новых клиентов в 2019 году открыли счета онлайн через банки. Многие из них намеренно оставляли ИИС пустыми.

Ранее сообщалось, что в конце 2019 года на счетах частных инвесторов хранилось свыше трех триллионов рублей. Год назад эта цифра была в полтора раза меньше.