Top.Mail.Ru

Две трети регионов завершили год с дефицитом бюджета

20.01.202109:02
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Почти 70% регионов России завершили пандемийный 2020 год с дефицитом бюджета. Их совокупный дефицит превысил 762 миллиарда рублей.

По данным Федерального казначейства, о дефиците отчитались 58 из 85 субъектов РФ. Хуже всего ситуация в Кемеровской области, где дефицит составил 21% от доходов региона. На втором месте оказалась Тюменская область с дефицитом в 20%, а замыкает тройку антилидеров Удмуртия (-16%), приводит статистику РБК.

Помимо этих регионов, сильно пострадали Ямало-Ненецкий автономный округ, Башкортостан и Архангельская область. Дефицит в 12% от региональных доходов наблюдается в Коми, Пермском крае, Челябинской области и Хакасии. 

Эксперты связывают происходящее с падением внутреннего платежеспособного спроса, внешнего спроса на сырье и с резким сокращением в секторе услуг. Из-за этого особенно пострадали регионы с большой долей автомобилестроения и топливной промышленности в экономике.

В декабре мэр Москвы Сергей Собянин оценил годовые потери городского бюджета более чем в 600 миллиардов рублей. Из них 300 миллиардов составляют расходы на пандемию. Серьезные потери понесли сферы торговли, услуг и туризма, а также отдыха, спорта и развлечений.