Top.Mail.Ru

Первый канал обвинили в краже формата шоу «‎Две звезды»

01.12.202111:28
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

На Первом канале 21 ноября стартовал очередной сезон «Двух звезд» под названием «Две звезды. Отцы и дети». Однако, как написали журналисты, российская сторона не купила лицензию на этот формат у правообладателя.

Первый канал уже выпустил пять сезонов шоу, которое является адаптацией международного формата Stars of Stage. И на каждый из них приобреталась отдельная лицензия. Исключением стал новый формат. На этот раз канал выпустил шоу, не купив лицензию у правообладателя — компании Banijay Group, владеющей правами на формат по всему миру. Эта фирма уже направила гендиректору канала Константину Эрнсту претензионное письмо.

В послании отмечается, что ни Banijay Group, ни владелец лицензии не давал российскому каналу разрешения на выпуск очередных «Двух звезд» и использование нового формата. «Ведомости» пишут, что Первый канал обращался к компании. Однако в итоге лицензия куплена не была.

В России, подчеркнули эксперты, идеи и концепции не защищаются авторским правом. Поэтому в отечественном суде доказать нарушение авторских прав в конкретном случае будет очень сложно.

Как стало известно накануне, Первый канал не станет продлевать контракт с телекомпанией «ВИД», которая является производителем программы «Поле чудес». Вместо этого руководство канала договорилось с американской компанией CBS о покупке официальных прав на телевикторину Wheel Of Fortune, формат которой изначально лег в основу «Поля чудес».

В следующем году шоу будет выходить под названием «Наше поле чудес». Ведущим останется Леонид Якубович. Программа стартует в январе.