Top.Mail.Ru

Дворкович: «Сколково» выйдет на самоокупаемость к 2025 году

22.01.202009:54

Фонд «Сколково» может выйти на самоокупаемость к 2025 году, сказал его председатель Аркадий Дворкович в интервью «Компании». Речь идет об операционной окупаемости, так как эффективность инвестиций в университеты и инфраструктуру измеряется качеством образования и бизнеса резидентов, уточнил Дворкович.

По словам главы фонда, всего государство с 2013 года выделило на развитие «Сколково» около 100 миллиардов рублей вместо планировавшихся 135,6 миллиарда. Бюджетные деньги главным образом пошли на университет и организацию инфраструктуры для бизнеса.

«В основном это были затраты на физическую инфраструктуру, которая дала возможность компаниям развивать свой бизнес, строить свои исследовательские центры и центры разработок», — сказал Дворкович.

Часть резидентов тоже уже получают прибыль. Их долю Дворкович оценил в 15-20% и отметил, что это те, кто стал резидентом в 2014-2015 годы. Однако уже есть новое поколение бизнесменов с хорошим потенциалом, заверил Дворкович. По его словам, государство постепенно возвращает свои инвестиции за счет налогов.