Top.Mail.Ru

Джонсон: «Путин не видит катастрофы — санкции могут его не сдержать»

20.02.202216:00
Фото: Andrew Parsons / XinHua / Global Look Press Фото: Andrew Parsons / XinHua / Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что санкции могут быть недостаточной мерой для сдерживания российского «вторжения» на Украину. По его мнению, президент России Владимир Путин в этом вопросе мыслит «нелогично».

«Санкций может быть недостаточно, чтобы сдержать иррационального игрока, и в данный момент мы должны признать, что Владимир Путин, возможно, думает об этом нелогично и не видит впереди катастрофы», — заявил Джонсон в интервью BBC.

Британский премьер пояснил, что в Великобритании есть проблема с российскими деньгами, которые «утекают» через Лондон. В рамках подготовленных санкций Великобритания обещала России меры против «структур, играющих ключевую роль для Кремля и его будущего», — это банки, энергетические компании и «олигархи, близкие к Кремлю».

Ранее Джонсон заявил, что вторжение России на Украину может стать для Европы крупнейшей войной со времен Второй мировой. С точки зрения масштаба этот план, по его словам, напоминает «нечто, что может стать крупнейшей войной в Европе с 1945 года».

Вероятность вторжения российских войск на Украину премьер-министр назвал достаточно высокой. Причем вторгнуться они могут как через границу с Белоруссией, так и через Донбасс, предполагает он. 

Ситуация вокруг Украины обострилась в минувший четверг. В тот день главы ДНР и ЛНР заявили о самых сильных за последние месяцы обстрелах со стороны Украины. На следующий день началась эвакуация жителей самопровозглашенных республик в Россию. По состоянию на 20 февраля в страну эвакуировано более 40 тысяч человек.