Top.Mail.Ru

Джонсон рассказал об «экстраординарной» беседе с Путиным

30.01.202310:33
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассказал о своей беседе с президентом РФ , которая состоялась между ними до начала военной операции на . По словам политика, разговор был «экстраординарным».

В время телефонного звонка Джонсон предупредил своего коллегу о недопустимости начала боевых действий, но в ответ, как он сам утверждает, услышал угрозы. По мнению Джонсона, российский президент «пытался внушить страх британскому премьеру», пишут Bloomberg, Sky News и ряд других СМИ.

Путина интересовал вопрос вступления Украины в НАТО, отметил Джонсон. Он добавил, что сам считает такой сценарий маловероятным, поскольку против вступления страны в Альянс выступают Германия и Франция.

По словам Джонсона, он предупреждал Путина о том, что начало военного конфликта приведет к приближению НАТО к российским границам. Он также сообщил президенту РФ, что Киев сможет рассчитывать на поддержку Лондона.

Телефонный разговор между Путиным и Джонсоном состоялся 2 февраля после визита британского премьер-министра в Киев. Тогда в Кремле сообщили, что российский президент во время беседы указал на неготовность НАТО адекватно реагировать на озабоченность Москвы по поводу гарантий безопасности.