Top.Mail.Ru

ЕАЭС и Иран подписали соглашение о свободной торговле

25.12.202317:37
Фото: Пресс-служба Евразийской экономической комиссии Фото: Пресс-служба Евразийской экономической комиссии

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном. Оно придет на смену временному договору, который действовал с 2019 года.

Стороны подписали соглашение 25 декабря в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге. Свои подписи поставили в том числе председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович, вице-премьер России Алексей Оверчук и министр промышленности, рудников и торговли Ирана Аббас Алиабади. 

Кроме того, документ подписали представители Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Соглашение позволит перевести торговлю между странами на новый уровень, сообщил Мясникович. Он отметил, что теперь ввозные таможенные пошлины отменят почти для 90% товарной номенклатуры — на нее приходится более 95% взаимной торговли.

В сообщении ЕАЭС отмечается, что временное соглашение, подписанное между странами организации и Ираном, уже позволило существенно нарастить взаимный оборот. Если в 2019-м он составлял 2,4 миллиарда долларов, то в прошлом году достиг 6,2 миллиарда.