Top.Mail.Ru

eBay запретил российским продавцам торговать на площадке

12.03.202212:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американский онлайн-сервис eBay приостановил все операции с российскими продавцами. Компания приняла такое решение из-за прекращения работы в России платежных провайдеров и основных служб доставки.

Так, eBay сообщил продавцам из России, что установит в их учетных записях статус «В отпуске». Объявления россиян скроют из результатов поиска, а аукционы автоматически завершат. «Если покупатель ранее добавил ваш товар в Список отслеживания и попытается приобрести его на момент использования настройки "В отпуске", он не сможет завершить покупку. Покупателю будет представлено сообщение о том, что вы временно не можете обрабатывать заказы», — цитирует «Интерфакс» сообщение компании.

Российские продавцы все еще смогут оформлять новые подписки, менять уровень действующих и завершать их. Им будут возмещены повторяющиеся сборы за уровень подписки и за выставление товаров. В eBay рекомендовали отменить заказы, которые не были выполнены до введения новых мер. Подчеркивается, что эти отмены не повлияют на статус учетной записи.

В начале марта eBay приостановил доставку заказов в Россию и на Украину. Компания также прекратила взимание комиссии за продажу товаров для пользователей с Украины.

Западные страны ввели жесткие санкции в ответ на действия РФ в конфликте на Украине. Иностранные сервисы стали приостанавливать работу на российском рынке или вовсе выходить с отечественного рынка. Ранее «Компания» разобралась, почему полноценно покидают Россию не все компании. В большинстве своем бизнес занял выжидательную позицию и надеется сохранить долю на отечественном рынке, объясняли эксперты.

Еще по теме