Top.Mail.Ru

«Единая Россия» выступила против табу на снюс

17.12.201916:56

Представители партии «Единая Россия» заявили об отсутствии необходимости полного запрета на торговлю никотиносодержащими смесями, в частности снюсом. Об этом сообщил ТАСС.

По этому вопросу члены фракции выступили после вынесения на рассмотрение депутатами поправок в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Авторы изменений, депутаты от КПРФ Вера Ганзя и Ольга Алимова, предложили запретить не только продажу снюса и насвая, но и любых других никотиносодержащих смесей (жевательных и сосательных).

С позицией партии «Единая Россия» по данному вопросу выступил первый замглавы фракции Андрей Исаев. «Мы категорически против того, чтобы такого рода продукция попадала несовершеннолетним, но в целом хочу обратить ваше внимание на то, что это закон о защите людей от воздействия табачного дыма», – передает его слова ТАСС.

По его мнению, люди, которые по своей воле употребляют никотин, являются второстепенными в данном вопросе. Он также подчеркнул важность пропаганды здорового образа жизни и создания для этого соответствующих условий вместо введения очередных запретов в сфере потребления табака.

Исаев также отметил, что запреты должны быть разумными, в то время как последствием принятия данной поправки может стать ограничение продажи никотиновых пластырей. «Мы считаем те ограничения, которые существуют, достаточными», – заключил он.

В октябре этого года в силу вступил запрет на курение на балконах, в гостиничных номерах и комнатах общежитий. В соответствии с законом штраф за правонарушение составит до трех тысяч рублей, а в случае возникновения пожара – до пяти тысяч рублей.