Top.Mail.Ru

Ефимов: 10 предприятий в Москве получили финансовую помощь на 180 млн рублей

31.08.202218:37
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В 2022 году десять промышленных предприятий получили от московского правительства свыше 180 миллионов рублей субсидий. Тем самым столица компенсировала им часть затрат на лизинг и расходы на обслуживание кредитов на покупку оборудования.

Об этом в среду рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Его слова приводятся на сайте правительства.

Программа поддержки промышленных предприятий предполагает выплаты из бюджета столицы на покрытие трех типов расходов. В их числе:

  • частичное возмещение затрат на лизинг (компания может запросить до 100 миллионов рублей в год);
  • оплата расходов на подключение предприятия к инженерным сетям (до 100 миллионов рублей в год);
  • покрытие процентов по кредитам на покупку промышленного оборудования (до 200 миллионов рублей в год). 

Из столичных компаний, получивших субсидию от правительства Москвы, девять предприятий попросили возместить им затрат на лизинг на общую сумму 113 миллионов рублей. Одна из компаний также попросила субсидии на уплату процентов по кредитам в размере 68,3 миллиона рублей, отметил заммэра.

В числе компаний, которые запросили возмещение затрат на лизинг, Ефимов перечислил производителей лекарств, кондитерских изделий, а также мясоперерабатывающий комбинат и полиграфические организации. 

В частности, одним из получателей льгот в 2022 году стала компания FrenchKiss. Она получила субсидию на уплату лизинговых платежей. С 2015 года компания производит кондитерские изделия. Ежегодно она производит около 120 тысяч тонн шоколадных изделий.