Top.Mail.Ru

ЕГЭ-2020 решили перенести из-за пандемии

13.05.202013:26

На фоне ситуации с коронавирусом Минпросвещения решило перенести ЕГЭ в 2020 году на более поздний срок. Об этом заявил замглавы министерства Виктор Басюк.

О принятом решении он сообщил в ходе совещания с представителями регионов. «Окончательные даты начала аттестационной кампании будут озвучены в ближайшее время. Все сроки будут утверждены Правительством Российской Федерации и закреплены на законодательном уровне Государственной Думой Российской Федерации и Советом Федерации в ближайшие дни», — говорится в сообщении на сайте министерства.

Отмечается, что учащимся, которые не намерены поступать в вузы, в аттестат могут выставить отметки по итогам года. Для остальных будет отменена сдача обязательных экзаменов по русскому языку и математике. Эти экзамены также планируется отменить для девятиклассников. Итоговые оценки им будут выставлены на основании годовых.

В министерстве заверили, что при проведении ЕГЭ будут учтены требования Роспотребнадзора. Планируется сократить число школьников в одной аудитории и проводить усиленную дезинфекцию помещений. Список соответствующих мер направят во все регионы страны.

В России продолжает развиваться пандемия коронавируса. На сегодняшний день в стране зарегистрирован 242 271 случай заражения COVID-19, при этом пандемия затронула все регионы России. За все время от коронавируса вылечилось 48 003 россиянина, а умерло — 2 212.

Еще по теме