Top.Mail.Ru

ЕК начала готовить передачу Украине российских активов

06.07.202215:35
Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization

Еврокомиссия начала подготовку юридической базы для передачи замороженных российских активов на . Об этом в среду, 6 июля, заявила руководитель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Речь идет о передаче замороженных российских активов и конфискованных активов отечественных бизнесменов на «нужды восстановления Украины», приводит слова Урсулы фон дер Ляйен NEWS.ru. Она заявила, что Евросоюз также намерен провести конференцию, на которой будет обсуждаться восстановительная кампания для Украины. 

По утверждению фон дер Ляйен, в подготовке конференции задействуют «самые блестящие умы».

Ранее стало известно, что восстановление Украины обойдется Евросоюзу в 500 миллиардов евро. Такую цифру журналистам назвали официальные лица, знакомые с планом и обсуждением донорской помощи стране.

Разработанный план (на две тысячи страниц) украинская сторона готовится представить на конференции в швейцарском городе Лугано. В него намерены включить проекты в области инфраструктуры и безопасности, инвестиций в климат и цифровую экономику, диверсификации энергетики.

В апреле министр финансов России заявил, что Россия лишилась доступа к заблокированным за рубежом активам. Следовательно, их можно считать украденными, полагает глава Минфина.

Незадолго до этого руководитель Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс говорила, что объем замороженных Западом валютных резервов России достигает 60% от их общего числа. Речь шла о сумме в 350 миллиардов долларов, в то время как в целом валютные резервы оцениваются в 604 миллиарда.