Top.Mail.Ru

ЕС захотел ввести запрет на услуги по перевозке российской нефти

04.05.202216:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Евросоюзе планируют прекратить все услуги, которые помогают России транспортировать нефть по миру. Запрет коснется европейских судов и страховых компаний, связанных с транспортировкой нефти из РФ.

Евросоюз не хочет постепенного запрета на российское черное золото, он решил резко помешать Москве продавать нефть и нефтепродукты по миру, передает Bloomberg. Подчеркивается, что правило будет распространяться на предоставление «прямо или косвенно технической поддержки, посреднических услуг, финансирования или финансовой помощи или любых других услуг, связанных с транспортировкой, в том числе путем перегрузки с судна на судно, в третьи страны сырой нефти и нефтепродуктов, которые были получены или экспортированы из России».

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о планах ЕС ввести эмбарго на всю российскую нефть. По ее словам, Евросоюз намерен отказаться от поставок сырой нефти из РФ в течение полугода, а от импорта продуктов нефтепереработки — к концу 2022 года. Однако Венгрии и Словакии разрешили продолжить закупать российское горючее до конца 2023-го, сообщил источник Reuters. На такие уступки ЕС пошел, чтобы убедить сомневающиеся страны присоединиться к общему эмбарго, сказал собеседник агентства.

В ЕС долго не могли прийти к единому решению по вопросу о полном нефтяном запрете. Прежде Германия больше других европейских стран сопротивлялась новым антироссийским санкциям, теперь же страна готова к введению запрета на ископаемое топливо из РФ. Вслед за ней, как сообщал телеканал ZDF, свое вето на эмбарго отозвали Австрия, Венгрия и Словакия.