Экипаж сбитого Азербайджаном вертолета наградили орденами Мужества
Президент России Владимир Путин наградил членов экипажа российского вертолета Ми-24, сбитого в Армении военными Азербайджана. Двоих из них наградили посмертно, сообщила пресс-служба Кремля.
Своим указом Путин наградил орденом за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, старшего лейтенанта Владислава Грязина, майора Юрия Ищука (посмертно), старшего лейтенанта Романа Федина (посмертно).
Военные Азербайджана сбили российский вертолет Ми-24 возле села Ерасх у армяно-азербайджанской границы вечером 9 ноября. Два члена экипажа погибли, третий получил ранения. В этот день Армения, Азербайджан и Россия подписали трехстороннее заявление о прекращении войны между Баку и Ереваном.
Азербайджан взял на себя ответственность за произошедшее, добавив, что рссийский вертолет сбили по ошибке. Президент страны Ильхам Алиев позвонил российскому президенту и принес извинения, заверив, что виновных накажут. Он также пообещал выплатить компенсации семьям членов экипажа.
На следующий день прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по факту халатного отношения к службе, повлекшее смерть двух и более человек по неосторожности, имевшее место в военное время и в боевых условиях.
После произошедшего посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы заявил, что «на войне как на войне — всякое может быть». Его заявление вызвало общественный резонанс и в России, и в Азербайджане.