Top.Mail.Ru

Эколог спрогнозировал последствия аварии на «Северном потоке»

28.09.202217:10
Фото: Cover Images / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Cover Images / Keystone Press Agency / Global Look Press

Масштабная авария на нитках «» может стать причиной долгосрочных проблем для окружающей среды, считает эколог Асхат Каюмов. По его словам, воздействие утечки газа на природу еще предстоит оценить.

Об этом он сообщил в разговоре с NEWS.ru. «Тут надо понимать, что любая утечка — это загрязнение. Но степень последствий можно будет оценить только после остановки утечки и оценки ее объемов», — сказал Каюмов. По его мнению, авария потенциально может стать серьезной проблемой на ближайшие годы.

В ночь на 26 сентября стало известно о падении давления в одной из ниток газопровода «Северный поток — 2» , идущего вдоль «Северного потока» по дну Балтийского моря. После этого давление упало также и на втором трубопроводе. Позже Морское управление Дании зафиксировано утечку газа в районе острова Борнхольм.

Накануне сейсмологи из Швеции заявили, что утечка газа на «Северных потоках» вызвана взрывами. Оператор газопроводов Nord Stream AG сообщил, что причины инцидента неизвестны — ведется расследование. 

Ранее заместитель главы Александр Грушко заявил, что Россия готова расследовать причины аварии вместе с Евросоюзом. Он отметил, что со стороны ЕС таких предложений не поступало.