Top.Mail.Ru

Эколог спрогнознозировал последствия пандемии для природы

16.04.202015:41

С момента начала пандемии экологическое сообщество стало фиксировать положительную динамику улучшения состояния окружающей среды. Однако называть вирус «очистительным» преждевременно, считает эколог Георгий Каваносян.

«Зеленые» общественные организации активно распространяют слоган: «Коронавирус сделал для экологии больше, чем политики», отметил Каваносян. Когда падают экономические индексы и банкротятся предприятия, природа получает «время для передышки», считает он. Сейчас она начала активно восстанавливаться от негативного антропогенного воздействия. 

При этом несмотря на сокращение выбросов парниковых газов на 30–40% в промышленно-нагруженных областях планеты, общемировые концентрации углекислого газа в этом году все же увеличились, добавил эколог. Это говорит о том, что локальное снижение выбросов пока не сказалось на общемировой эмиссии и ждать глобального «очищения» в ближайшее время не стоит, указал он.

В том числе в области по обращению с отходами назревает еще один серьезный кризис, связанный с предметами личной гигиены, добавляет Каваносян. Речь идет об одноразовых масках и перчатках, которые в России относятся к медицинским отходам класса Б. Их необходимо отбирать, сортировать и дезинфицировать определенным образом, пояснил он. По его словам, сейчас ни одна страна в мире не готова к утилизации такого количества подобных предметов.

После окончания карантина заработает мировая торговля, промышленность будет загружена заказами, а на дороги вернется транспорт. «Мир получит повышенные уровни эмиссии парниковых газов, по сравнению с докризисными уровнями. Страны <...> очень быстро побьют свои же рекорды как по выбросам, так и по смертности от так называемых экологических заболеваний», — отметил эколог.

Подробнее читайте в материале «Экологи назвали главные угрозы от пандемии»

Еще по теме