Top.Mail.Ru

Экологичные авто предложили избавить от транспортного налога в России

21.01.202111:04
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Власти России рассматривают возможность снизить или полностью отменить транспортный налог для владельцев экологичных авто. Льготы должны затронуть и газомоторный транспорт. 

Такое нововведение сейчас изучают в Минэкономразвития, рассказал «Известиям» представитель ведомства. Предложение хотят внести в комплексный план повышения энергоэффективности экономики. Ожидается, что налоговые льготы помогут снизить выбросы загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу. По итогу это должно улучшить экологическую ситуацию в стране.

Вместе с тем Минэкономразвития хочет предоставить субсидии покупателям ряда автомобилей. Речь идет о машинах, объем двигателей которых не превышает один литр. Также власти думают над мерами по стимулированию производителей экологичных авто, однако перечень этих мер в ведомстве не назвали. 

Размер транспортного налога высчитывается исходя из мощности двигателя и ставки, установленной в том или ином регионе. Например, в Москве ставка для машин мощностью до 100 лошадиных сил составляет 12 рублей с одной лошадиной силы. Максимальная ставка назначена для авто с мотором мощностью свыше 250 лошадиных сил. Она достигает 150 рублей с одной лошадиной силы.