Top.Mail.Ru

Экономическая активность в России упала на треть из-за коронавируса

06.05.202020:09

В конце апреля показатель экономической активности в России, который рассчитывает Минэкономразвития, снизился на 33%. Ведомство анализировало индикатор до и после введения нерабочих дней из-за пандемии коронавируса.

Как рассказал глава Минэкономразвития Максим Решетников на видеосовещании с участием президента России Владимира Путина, снижение на треть зафиксировано по данным на 29 апреля. Они сравнивались с базовым уровнем до объявления режима нерабочих дней и введения карантинных мер. «На сегодняшний день деятельность предприятий и компаний в регионах ограничена на предприятиях, на которых сосредоточено 28% рабочих мест. Это общий уровень снижения экономической активности в стране», – цитирует Решетникова РБК

Ведомство при расчете индикатора экономической активности учитывает данные о потреблении электроэнергии, грузоперевозках, обороте предприятий торговли и услуг, а также экспорте и импорте товаров. 

Напомним, из-за пандемии коронавируса в России нерабочим был объявлен сначала апрель, а затем дни с 1 по 11 мая включительно. В стране приостановлена работа предприятий.