Экономически значимым компаниям разрешено раскрывать информацию только по запросу


Компании из списка экономически значимых организаций смогут не раскрывать информацию о своей деятельности. Предоставление информации становится обязательным при запросе со стороны федеральных структур. Данные не должны публиковаться в государственных информационных системах и других источниках.
Такие нормы вводятся в связи с опубликованным указом президента РФ. К экономическим значимым организациям относятся компании, обладающая существенным значением для экономического суверенитета и безопасности России. Перечень таких организаций формирует правительство РФ.
Среди критериев ЭЗО — объем выручки свыше 75 млрд рублей, превышающая 150 млрд рублей стоимость активов, штат сотрудников более 4 тысяч человек. В конце 2023 года был принят закон о расширении перечня ЭЗО — к таким организациям было также разрешено причислять компании, услугами и сервисами которых пользуются более 2 млн человек, а также структуры с правом пользования недрами в РФ, за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых, и при численности сотрудников более 500 человек.