Top.Mail.Ru

Экономика России выросла на 3,7% в августе

02.10.202118:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

ВВП России вырос в августе на 3,7% в сравнении с тем же месяцем 2020 года. Экономика страны осталась выше уровня, который был до пандемии. По итогам января-августа 2021 года она выросла на 4,7% год к году и на 1% к восьми месяцам 2019-го.

В августе продолжилась тенденция к стабилизации в промышленном производстве, строительной и транспортной отраслях, следует из доклада Минэкономразвития. Отрицательный вклад внесло сельское хозяйство: снижение выпуска составило 10,1% по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года. 

Негативно сказываются слабые результаты уборочной кампании. По состоянию на 1 сентября сборы зерновых и зернобобовых культур были на 9,6% ниже, чем на тот же период прошлого года, картофеля — на 6%, овощей — на 5%. На 30 сентября сборы зерновых и зернобобовых культур были на 13,6% меньше уровня прошлого года.

На потребительском рынке вырос суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг. Он остался выше допандемийного уровня. Поддержку потребительскому спросу в последние два месяца оказывают выплаты на детей школьного возраста, пенсионерам и военнослужащим. По данным Минэкономразвития, безработица в стране снизилась до 4,4% от рабочей силы. Реальные зарплаты, отметили в министерства выросли. В июле рост составил 2,2% год к году. 

Экономический рост в России также продолжают поддерживать кредиты. В августе потребительское кредитование выросло на 16,9% в сравнении с тем же месяцем 2020 года, ипотека —  на 27,7%, корпоративное кредитование — на 9,6%.  Драйвером восстановления экономики является внутренний спрос. Между тем чистый экспорт вносит отрицательный вклад в ВВП. Нефтегазовые поставки за рубеж сдерживают соглашения России и ОПЕК. Уверенный рост демонстрирует несырьевой неэнергетический экспорт.