Top.Mail.Ru

Экономист допустил доллар по 100 рублей через месяц из-за санкционных рисков

25.09.202009:29

Экономист Нарек Авакян считает, что усиливающиеся геополитические и санкционные риски могут негативно сказаться на курсе рубля. Об этом эксперт рассказал URA.RU. 

Согласно его прогнозу, через месяц-полтора курс российской валюты может обрушиться до 100 рублей за доллар и ниже. «Если санкции будут жесткими, как изначально предполагалось, то рубль может улететь выше 80 и закрепиться там, потенциально дойти до 100 рублей за доллар и чуть повыше», — уточнил Авакян. 

Инцидент с Навальным* и ситуация в Белоруссии способствуют усилению давления со стороны тех, кто поддерживает антироссийские санкции на Западе, отмечает экономист. Валютный рынок реагирует на это падением рубля. 

При этом, по его словам, делать прогнозы по таким факторам достаточно сложно. Есть вероятность, что России удастся избежать плохого сценария, а значит, рубль ослабнет не так сильно.

«Если санкций не будет или они будут помягче, то сильного влияния на рубль они не окажут. Тогда доллар будет торговаться примерно за 80 рублей», — добавил эксперт.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга