Top.Mail.Ru

Экономист назвал «варварством» использование золота для затыкания «валютных» дыр

27.07.202015:15

Вывоз золота из России призван компенсировать потери валютной выручки от экспорта углеводородов, однако использование драгоценного металла для затыкания валютных «дыр» в российской экономике — самое настоящее варварство. Такое мнение в разговоре с журналом «Компания» высказал профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов. 

По данным статистики Федеральной таможенной службы (ФТС), за апрель и май российские компании экспортировали 66,4 тонны золота на 3,58 миллиарда долларов. За этот же период «Газпром» продал за границу топлива на 2,4 миллиарда долларов. Таким образом, валютная выручка от экспорта драгоценного металла превысила в полтора раза выручку от экспорта природного газа. 

Эксперт отметил, что в 2020 году на фоне экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, резко повысился спрос на золото. За этим последовал рост цен на этот драгоценный металл. За полгода стоимость золота перескочила с уровня 1300 долларов за тройскую унцию на отметку в 1800 долларов. Причем эксперты предсказывают дальнейших рост цен до более чем 2000 долларов. 

По мнению Катасонова, помимо всего прочего резкий взлет экспорта в апреле-мае обусловлен тем, что Банк России с 1 апреля 2020 года прекратил закупки золота. В этой связи золотодобывающим компаниям пришлось переориентироваться на внешний рынок.

Экономист уверен, что компенсировать вывозом золота потери валютной выручки от экспорта углеводородов не получится. «Даже если вывозить все 100% добываемого золота, то с его помощью компенсировать удастся не более трети потерь от падения валютной выручки от продаж природного газа», — отметил он.

Если продолжать экспортировать золото, через пару лет резервные валюты обвалятся, считает Катасонов. «В итоге возникнет новый мировой валютно-финансовый порядок, в котором золото может оказаться в роли главной денежной единицы. Золото — и мировые деньги, и стратегический ресурс», — заявил он, уточнив, что драгоценный металл надо накапливать, а не вывозить. 

Подробнее об этом читайте в материале: «Спасет ли золото российский экспорт»