Top.Mail.Ru

Экономист объяснил невозможность возникновения дефолта в России

17.08.202214:58
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В 1998 году в России был объявлен дефолт, который оказался сочетанием двух проблем экономики РФ: чрезвычайно раздутого бюджета и завышенного курса рубля, который жестко держало государство. Сегодня такая ситуация не повторится благодаря действиям Центробанка, заметил в разговоре с журналистами кандидат экономических наук Николай Кульбака.

По его словам, 24 года назад спусковым крючком послужил азиатский кризис и падение цен на ресурсы. Это были основные статьи российского бюджета. Как считает экономист, в настоящее время такая ситуация не повторится.

«В тех условиях государству пришлось объявить дефолт — невозможность выплачивать обязательства по государственным ценным бумагам, но населению досталось хуже, потому что одновременно с дефолтом была проведена девальвация, то есть обесценивание рубля к доллару и евро. Именно девальвация связалась в головах людей с дефолтом, хотя сама по себе девальвация не является при дефолте обязательной», — цитирует эксперта портал NEWS.ru.

Кульбака подчеркнул, что сейчас Центробанк действует гораздо профессиональнее: курс рубля сейчас регулируется гибко, а государственные ценные бумаги выпускаются не в таком количестве, как это было в 1998 году. Он добавил, что на фоне заработавших рыночных механизмов сама экономика государства стала сильнее.

Ранее директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков говорил, что кризис в России на данный момент еще не начался по-настоящему. Падение экономики может иметь длительный отложенный эффект, поэтому серьезного ухудшения ситуации следует ждать через несколько лет.