Top.Mail.Ru

Экономист предрек России «вакханалию» в банковском секторе

09.07.202009:35

С окончанием действия мер поддержки российскую экономику и банковский сектор ждет настоящий коллапс. Об этом журналу «Компания» заявил экономист, профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов.

«Существует опасность того, осенью может начаться серия банкротств коммерческих банков. Этому будет способствовать в целом неблагоприятная экономическая ситуация в стране, порожденная карантином. А также такие меры, как кредитные каникулы, налоговые каникулы, мораторий на банкротства», — сказал он.

Эксперт напомнил, что срок действия данных мер закончится к октябрю. Это приведет к тому, что клиенты банков в виде юридических лиц будут массово «умирать», а значит и банки окажутся в тяжелом положении. 

По мнению Катасонова, власти прекрасно понимаю, что осенью экономике придется непросто. Именно поэтому они предупреждают, что вторая коронавируса может начаться в сентябре. «Вероятно, такой странной мерой власти попытаются заблокировать возможную вакханалию. Но ее можно лишь оттянуть на более поздние сроки», — признал экономист.

Чувствуя происходящее, россияне начали отказываться от депозитов в банках, предпочитая им инвестиции на фондовом рынке или наличные. Так, всего за четыре месяца в обращение поступило купюр на 1,9 триллиона рублей. Ничего подобного статистика ЦБ до этого не фиксировала.

При этом спрос на кеш растет не только в России, но и в других странах. Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «Любовь к наличным перевесила страх перед “короной”»