Top.Mail.Ru

Экономист прокомментировал появление дефляции в России

27.05.202217:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Дефляция в России произошла из-за того, что некоторые товары и услуги в первые недели спецоперации дорожали опережающими темпами, а затем предприниматели стали снижать цены. Так доцент РЭУ им. Плеханова Владимир Колмаков прокомментировал новости о том, что инфляция в стране достигла минимальных значений с 1999 года.

Аналитик отметил, что бизнес, взвинтивший цены, либо уже столкнулся с падением спроса и скорректировал их в меньшую сторону, либо понял, что заложил в стоимость слишком большие риски, и также скорректировал ее. Об этом он сказал в беседе с NEWS.ru.

Под дефляцией принято понимать снижение общего уровня на товары и услуги. В России ее , она составила 0,02%. Огурцы подешевели на 9,4%, капуста — на 6,2%, помидоры — на 4,3%. Также до 1,5% уменьшалась стоимость предметов личной гигиены.

Экономисты в разговоре с РБК предположили, что дефляция началась заранее в связи с укреплением национальной валюты. Свою роль, по их словам, сыграло также снижение спроса на товары и покупательной способности.