Top.Mail.Ru

Российской экономике предрекли двухлетнюю рецессию

05.04.202012:34

Несмотря на принятие масштабных антикризисных мер и поддержке государства, российскую экономику все же «с высокой вероятностью» ждет двухлетняя рецессия, соответствующая по продолжительности спаду мировой экономики. К такому выводу пришли эксперты аналитического Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

«Очевидно уже, что не удастся избежать более или менее жесткой рецессии», — говорится в отчете, одним из авторов которого является руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов, брат первого вице-премьера Андрея Белоусова.

При «конструктивном» сценарии в прогнозе ЦМАКП, который предполагает активное реагирование государства на кризис, падение ВВП удастся удержать на уровне 2,3—2,5% в текущем году и 0,5—0,8% в 2021-м. По прогнозам экспертов, за два года экономика сократится на 2,8—3,3%, а в 2022 году вернется к медленному росту — 0,6—1%, следует из отчета, который приводит РБК

При таком сценарии бюджетные стимулы должны составить не менее 2,6 триллиона рублей только в 2020 году, что составляет около 2,4% ВВП 2019 года. Ранее правительство объявляло, что на борьбу с вирусом и поддержку экономики зарезервовано 1,4 триллиона рублей. Как отмечают экономисты, потребуются меры монетарного стимулирования. Это может привести к скачку инфляции в текущем году, предупреждают аналитики. Без стимулов со стороны государства рецессия может оказаться более глубокой. 

«Жесткий» сценарий предполагает, что ВВП в 2020 году может упасть на 3—3,3%, в 2021 году — на 0,8—1%. Экономисты уверены, что при любом сценарии будет сложно избежать скачка бедности или безработицы. При этом для России этот кризис может оказаться более серьезным, чем для мира в целом, так как на «карантинный шок» накладывается обвал на рынке нефти и падение нефтяных доходов.