Top.Mail.Ru

Экономисты предупредили о новой волне экономического кризиса в мире

10.05.202113:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Через несколько лет мир настигнет новая волна экономического кризиса. Она может наступить в 2025-2026 годах, считают в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Эксперты представили два основных сценария развития мировой экономики. Согласно базовому, пандемия коронавируса завершится в середине 2021 года. Темпы роста мирового ВВП прогнозируются на уровне 4% в год. Также считается, что к концу десятилетия нефтяные котировки достигнут отметки в 82-85 долларов за баррель.

Второй вариант развития событий экономисты назвали сценарием структурного кризиса. Согласно докладу, если он реализуется, пандемия продлится на год дольше. Тогда ВВП будет прирастать на 2-3% в год, а цены на нефть во второй половине десятилетия вырастут до 65 долларов за баррель.

В обоих сценариях экономисты видят возможность наступления экономического кризиса. Считается, что о затронет середину 2020-х годов. В первом случае допускается циклический кризис, который может быть связан с перегревом рынков. Во втором случае спад будет продолжением долгового кризиса, в частности, в странах Южной Европы и Турции из-за затяжной пандемии.

Ранее эксперты назвали спад, произошедший в экономике России из-за пандемии, уникальным. Впервые за постсоветский период страна пережила экономический кризис с меньшими потерями, чем мир в целом, заявили они.