Top.Mail.Ru

Экс-акционеры ЮКОСа добились ареста 18 алкогольных марок России

19.05.202012:46

Компании Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum (бывшие мажоритарные акционеры обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС наложили арест на 11 торговых марок, которые принадлежат государственному «Союзплодоимпорту» в странах Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург), сообщил РБК. Бренды могут быть выставлены на продажу в сентябре.

По данным Управления по интеллектуальной собственности Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, на которые ссылается издание, интеллектуальные активы «Союзпродоимпорта» были арестованы судебными приставами 7 мая.

Аресты затронули водочные торговые марки Moskovskaya и Moskovskaya Osobaya, Stolichnaya и Na Zdorovye («На здоровье»), а также фирменный знак самого «Союзплодоимпорта» (СПИ) — всего 11 марок (одно наименование может соответствовать нескольким торговым маркам). Марки в в странах Бенилюкса действуют до 2023–2026 годов и могут быть продлены.

Также аресты в этих странах наложены еще на семь международных марок (зарегистрированы по линии Всемирной организации интеллектуальной собственности, WIPO) в той степени, в какой они относятся к государствам Бенилюкса, уточнил изданию представитель компании GML Limited (представляет интересы бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа). Он не привел названий. При этом в WIPO за СПИ закреплены следующие марки: Stolichnaya Kristal, Moskovskaya Kristal, Zubrovka, Soviet, Okhotnichya, Sovetskoe (шампанское) и Kubanskaya Russian Vodka. Издание направило запрос в «Союзплодоимпорт».

Ранее нидерландское издание Handelsblad сообщало, что бывшие мажоритарные акционеры ЮКОСа добились ареста водочных торговых марок «Столичная» и «Московская». По данным представителя холдинга GML, который представляет интересы экс-акционеров ЮКОСа, инвесторы были нацелены на эти торговые марки, поскольку Россия сама доказала в суде их государственную принадлежность.