Top.Mail.Ru

Экс-аудитора госконтрактов Минобороны осудили на 10 лет

16.12.201916:35

Кузьминский районный суд Москвы вынес приговор Максиму Куксину, бывшему директору департамента аудита госконтрактов Минобороны РФ. Его приговорили к десяти годам колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере, сообщает «ТАСС».

«Признать Куксина виновным и назначить ему 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», – передает слова судьи Елены Суздаль агентство.

Сообщается, что Максима Куксина признали виновным в получении взятки на сумму около 12 миллионов рублей. Ему был назначен штраф в размере 30 миллионов рублей, а также наложен 10-летний запрет на работу на определенных должностях в государственных органах. В законную силу приговор еще не вступил. Защита бывшего главы департамента аудита намерена обжаловать решение суда в Московском городском суде.

19 июля 2018 года Куксин был задержан и арестован. Тогда ему выдвинули обвинения в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Согласно материалам следствия, взятку Куксин получил от Юрия Ефимова, бывшего начальника 2-го отдела департамента аудита госконтрактов Минобороны. По словам самого Ефимова, деньги были уплачены с целью продвижения по службе и оказания дальнейшего покровительства.

Юрия Ефимова впоследствии также осудили за взятки.