Top.Mail.Ru

Экс-директор онлайн-кинотеатра Окко перешел на работу в ivi

06.05.202021:42

Экс-гендиректор Окко Иван Гродецкий перешел в крупнейший онлайн-кинотеатр России ivi на позицию исполнительного директора. На новой должности Гродецкий сосредоточится на операционной деятельности компании.

Гродецкий будет напрямую подчиняться гендиректору и основателю ivi Олегу Туманову. Тот в свою очередь займется стратегическими вопросами развития онлайн-кинотеатра, ключевыми бизнес-инициативами и партнерствами, а также работой с инвесторами, пишут «Ведомости». 
Также к команде ivi присоединились Юрий Смагаринский, который стал коммерческим директором компании, и Мария Гречишникова, занявшая пост руководителя контентного направления ivi. Смагаринский ранее был исполнительным вице-президентом по продажам и клиентскому сервису в «Вымпелкоме», а Гречишникова – вице-президентом по продажам и международным проектам продюсерской компании Star Media. 
Первым по величине российским онлайн-кинотеатром является ivi с долей рынка 36%. Okko, который входит в Rambler Group, занимает второе место (24% рынка). На третьей позиции видеосервис Megogo, его доля – 12%. 
По итогам 2019 года российский рынок онлайн-кинотеатров вырос на 50% до 17,1 миллиардов рублей.