Top.Mail.Ru

Экс-директору предприятия Роскосмоса назначили домашний арест

29.07.202016:29

Суд отправил под домашний арест Анатолия Шишанова, бывшего гендиректора НИИ точных приборов (входит в Роскосмос). Об этом сообщает РИА «Новости».

«Суд избрал в отношении Шишанова меру пресечения в виде домашнего ареста», — рассказала агентству пресс-секретарь Замоскворецкого суда столицы Валентина Норбах. При этом подсудимому грозит до 10 лет лишения свободы.

Отмечается, что Шишанов проходит по делу о присвоении и растрате. Это нарушение предусмотрено частью 4 статьи 160 УК РФ. Делом Шишанова занимается четвертое управление МВД. Оно специализируется на расследованиях уголовных дел на особо режимных объектах (в частности, на предприятиях космической отрасли).

Шишанов был гендиректором НИИ точных приборов с 1994 по 2019 год. Ему присвоено звание Героя социалистического труда, Героя Советского Союза и Героя России. Кроме того, Шишанов преподает в Московском авиационном институте (МАИ). Там он работает на должности заведующего кафедрой «Аэрокосмические геоинформационные системы информационных технологий».

Что касается НИИ точных приборов, то на его базе создаются комплексы управления космическими аппаратами, системами сближения и стыковки космических станций и кораблей. Там также работают над системами высокоскоростной передачи данных со спутников и комплексами приема и обработки космических снимков. Комментариев по делу Шишанова из НИИ пока не поступало.