Top.Mail.Ru

Экс-фигурант «московского дела» Егор Жуков* пожаловался в ЕСПЧ

19.05.202009:06

Бывший фигурант «московского дела» Егор Жуков* пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на политическое преследование. Об этом сообщил руководитель международной практики правозащитной группы «Агора» Кирилл Коротеев.

О произошедшем он рассказал «Ведомостям». По словам Коротеева, в своей жалобе Жуков, получивший условный срок по делу об экстремизме, называет его уголовное преследование и осуждение политически мотивированными. Он отмечает, что в ходе рассмотрения дела суд лишил его возможности возражать против обвинений. Это, в свою очередь, является нарушением принципа равенства сторон.

Кроме того, в ходе данного дела было нарушено право Жукова на свободу выражения своей точки зрения. Молодой человек отмечает, что его осудили за вырванные из контекста слова, а не за конкретные высказывания. В своей жалобе Жуков констатирует нарушение судом статьи 18 Европейской конвенции. Она запрещает ограничение прав и свобод человека для иных целей, кроме тех, для которых они были предусмотрены.

Отмечается, что ЕСПЧ применял данную статью только по отношению к медиамагнату Владимиру Гусинскому и оппозиционеру Алексею Навальному*. «Но мы считаем, что это как раз такой случай. Одной из важных целей преследования Жукова было сделать невозможным его участие в избирательной кампании в Мосгордуму», — уверен Коротеев.

В начале августа 2020 года Жукова задержали в Москве. Его подозревали в участии в массовых беспорядках в ходе несогласованного митинга 27 июля. Позже обвинение переквалифицировали на призывы к экстремизму. Основанием для этого стали политические видеоролики, размещенные Жуковым на YouTube. За них молодой человек получил 3 года колонии условно.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме