Top.Mail.Ru

Экс-гендиректор Spotify в России будет развивать «МТС медиа»

26.05.202312:07
Фото: Spotify Фото: Spotify

Экс-гендиректор Spotify в России и СНГ Илья Алексеев назначен директором по развитию бизнеса «МТС медиа» («дочка» МТС). По словам неназванного представителя компании, топ-менеджер уже начал работу на новом месте.

Заявление представителя дочерней структуры МТС приводят «Ведомости». Уточняется, что реорганизация структуры управления началась в конце прошлого года, а с начала 2023-го «МТС медиа» возглавил Алексей Иванов.

По словам Иванова, Алексеев будет работать над увеличением монетизации абонентской базы «МТС медиа» и способами привлечения новых клиентов. В последние время он работал в основном в международных компаниях. С 2017 по 2018 год занимал должность директора по продажам Facebook* в РФ. С 2019-го Алексеев был гендиректором Spotify в России и СНГ.

Важной задачей, стоящей перед новым топ-менеджером, является привлечение контента за счет партнеров из стран Азии, Латинской Америки и Европы, говорит управляющий партнер «ТМТ консалтинг» Елена Крылова.

Ранее стало известно, что российские киносети в 2022 году понесли рекордные убытки на фоне ухода голливудских прокатчиков. Эксперты, опрошенные «Компанией», разошлись в мнениях о том, стоит ли разрешать параллельный импорт контента в Россию. По мнению гендиректора Ассоциации интернет-видео (объединяет ivi, Okko, Start и др.) Алексея Бырдина, такая идея никак не сочетается с авторским правом и может негативно сказаться на всех устоявшихся рыночных практиках.

*Meta признана в России экстремистской и запрещена. Продукты компании — Facebook и Instagram — также запрещены в РФ