Top.Mail.Ru

Экс-глава Минтранса Максим Соколов станет вице-губернатором Петербурга

16.12.201911:32

Бывший министр транспорта Максим Соколов получит пост вице-губернатора Санкт-Петербурга и войдет в городское правительство. Об этом 16 декабря сообщается на официальном сайте Смольного.

Как отметили в пресс-службе администрации, губернатор Александр Беглов уже направил кандидатуру Соколова на согласование в Заксобрание. На новой должности экс-глава Минтранса сменит Олега Маркова, который уже выведен из состава кабмина Петербурга.

Максим Соколов будет курировать вопросы транспорта, инвестиционной политики и туризма, добавили в пресс-службе. В настоящее время за транспорт и инвестиции отвечает Эдуард Батанов, сферу туризма курирует Олег Марков.

Ранее также стало известно, что Олег Марков освобожден от обязанностей вице-губернатора и члена правительства по собственной просьбе. После этого Беглов назначил его на пост спецпредставителя по вопросам внешних связей и реализации отдельных инвестиционных проектов.

Максим Соколов пришел на работу в администрацию Петербурга в 2004 году. Там он встал во главе комитета по инвестициям и стратегическим проектам. Спустя пять лет Соколов стал членом городского правительства и возглавил комитет экономического развития, промышленной политики и торговли. В конце 2009-го чиновника назначили главой департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ.

Пост министра транспорта России Максим Соколов занимал в период с 2012 по 2018 год.