Top.Mail.Ru

Экс-глава Nissan Карлос Гон потратил на свой побег почти полсостояния

10.01.202020:35

Бывший глава альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон потратил около 40% своего состояния на побег из Японии в Ливан. Кроме того, беглый бизнесмен потерял 14 миллионов долларов, которые уплатил в качестве залога при выходе из-под ареста. С учетом этого состояние Гона сократилось со 120 до 70 миллионов долларов, сообщает Bloomberg.

Осенью 2018 года в Японии Гона арестовали по подозрению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, экс-глава Nissan потратил около 16 миллионов долларов на роскошные вечеринки и оплату консультационных услуг, а также скрыл от налоговой 80 миллионов долларов дохода.

В декабре Гон тайно вылетел из Японии в Турцию, а оттуда — в Ливан. По словам Гона, Токио он покинул на частном самолете, который ему обошелся в 350 тысяч долларов. На планирование и организацию побега ушло не менее 15 миллионов долларов. Гон задействовал 25 человек, которые в течение полугода работали над вывозом бизнесмена из Японии.

8 января в Бейруте Гон собрал пресс-конференцию, на которой сообщил о намерении очистить свое имя. Бизнесмен обвинил следствие и японский суд в предвзятости и нарушении прав человека.

Япония запросила у Интерпола ордер на арест жены Гона Кароли, которая якобы подкупила свидетелей по уголовному делу мужа. Министр юстиции Масако Мори заявил, что Гон «распространял как внутри Японии, так и на международном уровне ложную информацию о правовой системе Японии и ее практике», потому сам виноват в жестких условиях содержания под домашним арестом.

Активы Гона пока не арестованы. Бизнесмен имеет доступ и к корпоративной вилле в Бейруте стоимостью 8,75 миллиона долларов. Nissan рассматривает возможность возбуждения против Гона уголовного дела в Ливане.

Еще по теме