Экс-глава «Роснефти» потребовал от потомков Ротшильдов $100 млн

17.10.202011:01

Компания Fortinvest Investments Holding Сергея Богданчикова подала в Верховный суд штата Нью-Йорк иск на 100 миллионов долларов к инвестиционной компании Edmond de Rotschild (EDR), основанной потомками Ротшильдов. Экс-президент «Роснефти» обвинил EDR в выводе средств через откаты, сообщил РБК.

Fortinvest Investments Holding подала иск 14 октября. Согласно документу, компания, владельцем которой является Богданчиков, передала в 2001 и 2007 годах в управление EDR 150 миллионов долларов. EDR должна была выгодно инвестировать переданные средства за вознаграждение в размере 12 миллионов рублей. Однако, как заявляет истец, инвесткомпания Ротшильдов присвоила себе эти средства, используя мошеннические схемы. В частности, EDR выводила деньги в пользу нью-йоркской Fontanelle Capital Inc, которая, в свою очередь, перечисляла их инвесткомпании с Манхэттена OIM Capital.

Богданчиков требует возместить понесенные судебные издержки, а также недополученную выгоду, точный размер которой не уточняется. Свои потери он оценил в 81 миллион долларов. Он также требует, чтобы дело рассматривал суд присяжных. 

Ответчиками по иску выступают владельцы Fontanelle Capital Владимир и Ольга Облонские, финансовый директор OIM Capital Михаил Филимонов, а также компании Fontanelle Capital, OIM Capital и EDR.   

В 2017 году после выявления предполагаемого мошенничества Fortivest начала судебный процесс по этому же делу против EDR в Швейцарии и Люксембурге. Решение по делу еще не принято. 

Богданчиков возглавлял «Роснефть» с 1998 по 2010 год, уступив место  Эдуарду Худайнатову. СМИ связали эту отставку с плохими отношениями с занимавшим на тот момент должность вице-премьера компании Игорем Сечиным.