Экс-главу фабрики «Меньшевик» оправдали по делу об убийстве

10.02.202012:22

Мосгорсуд снял обвинения с экс-директора и хозяина кондитерской фабрики «Меньшевик» Ильи Аверьянова, обвиняемого в убийстве охранника. Об этом сообщил «Интерфакс».

«Оправдать Аверьянова за отсутствием состава преступления и непричастностью», — передает решение судьи агентство. Экс-главу «Меньшевика» освободили в зале суда, признав за ним право на дальнейшую реабилитацию.

Подсудимого оправдали четверо из восьми присяжных, которые сочли недоказанным, что Аверьянов убил сторожа для воспрепятствования работы судебных приставов. По закону, такое решение трактуется в пользу подсудимого.

Убийство, в связи с которым Илья Аверьянов попал под суд, произошло в 2017 году. Тогда охранник фабрики Алексей Осипов погиб от выстрела из карабина «Сайга». Происшествие совпало с передачей прав собственности на здание «Меньшевика» новому владельцу, и следствие утверждало, что Аверьянов убил охранника, который защищал интересы его конкурента. После убийства приставы хотели взыскать с подсудимого 3,3 миллиона рублей в пользу компании «Денэм Холл».

Сам Аверьянов свою вину в произошедшем отрицал, заявляя, что выстрелил случайно в ходе сопротивления рейдерам и борьбы за оружие.