Top.Mail.Ru

Экс-главу FIFA отстранили от любой футбольной деятельности

24.03.202116:37
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Бывший президент FIFA Йозеф Блаттер и экс-генсек организации Жером Вальке отстранены от любой деятельности, связанной с футболом. Их признали виновными в нарушении этического кодекса.

Кроме того, их оштрафовали на 1 миллион швейцарских франков (более 1,07 миллиона долларов). Срок дисквалификации составит 6 лет и 8 месяцев. Новый запрет вступит в силу, когда у Блаттера и Вальке истекут предыдущие ограничения, в октябре 2021 года и октябре 2025 года соответственно.

Так, судебная палата признала их виновными в разных нарушениях Кодекса этики FIFA. Согласно проведенному организацией расследованию, нарушения касались «бонусов, которые чиновники FIFA получали в связи с проведение чемпионатов, различных поправок и продления трудовых договоров, а также оплаты FIFA частных судебных издержек Вальке», отметили в организации.

Блаттер был главой FIFA с 1998 по 2015 год. Он ушел с должности в связи с коррупционным скандалом. Тогда же FIFA его отстранила от должности за перевод 2 миллионов швейцарских франков Мишелю Платини, который в то время возглавлял UEFA.

Еще по теме