Top.Mail.Ru

Экс-главу «Нафтогаза» заподозрили в краже $6 млн

19.01.202314:44
Фото: Нафтогаз Украины Фото: Нафтогаз Украины

Бывшего главу правления компании «Нафтогаз Украины» заподозрили в хищении 229 миллионов гривен (6,2 миллиона долларов). Об этом сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины.

«Следствием установлено, что глава компании в мае 2018 года, вопреки требованиям законодательства, издал распоряжение о премировании сотрудников компании, на основании чего ему выплатили почти 261 миллион гривен (около 7 миллионов долларов) за выдающиеся достижения», —  передает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство.

В бюро подчеркнули, что с учетом вычета разницы между максимально допустимым размером премии и фактической выплатой экс-глава «Нафтогаза» получил более 229 миллионов гривен (около 6,2 миллиона долларов).

Имя подозреваемого следствие не разглашает. Однако в период с 2014 по 2021 год компанией руководил Андрей Кобелев. Позже кабмин Украины уволил его из-за неудовлетворительной работы компании в 2020-м.

Кобелева на посту главы сменил Юрий Витиренко. Однако в этой должности он проработал всего до ноября 2022 года. После его увольнения руководителем «Нафтогаза» стал бывший министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов.