Top.Mail.Ru

Экс-главу ПФР Топилина захотели выдвинуть кандидатом в Госдуму

19.02.202109:47
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Бывшего главу Пенсионного фонда России (ПФР) Максима Топилина могут включить в избирательный список на выборах в Госдуму. Он покинул свой пост неделю назад.

О возможном будущем Топилина в качестве депутата пишет РБК. Близкий к правительству источник рассказал изданию, что «Единая Россия» рассматривает кандидатуру Топилина. Эту информацию подтвердили два собеседника, приближенных к администрации президента. Также об этом слышал федеральный чиновник.

По словам последнего, выдвижение кандидатом на выборах в Госдуму — личная инициатива Топилина. Выборы состоятся в Единый день голосования 19 сентября. Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не допустит вмешательства в эти выборы. «Мы не допустим никаких ударов по суверенитету России», — сказал он.

Максим Топилин стал главой ПФР при правительстве Михаила Мишустина. Он возглавил фонд в январе 2020 года. До этого на протяжении восьми лет Топилин был министром труда и социальной защиты, а еще раньше — замминистра здравоохранения и соцразвития.

На должности главы ПФР Топилин проработал чуть больше года. На прошлой неделе его пост занял Андрей Кигим, ранее возглавлявший Фонд социального страхования. Сообщалось, что Топилин ушел из ПФР «в связи с переходом на другую работу». По информации в СМИ, он может стать советником гендиректора РЖД.