Top.Mail.Ru

Экс-главу РКК «Энергия» обвинили в хищении более 1 млрд рублей

28.08.202016:10

Бывший гендиректор РКК «Энергия» (входит в Роскосмос) Владимир Солнцев вместе с подельниками причинили ущерб российскому бюджету более чем 1 миллиард рублей. Ему предъявили обвинение в мошенничестве.

«Фигуранты дела о хищении свыше 1 млрд рублей Игнаткин, Морозов и Стапович скрылись от следствия и объявлены в розыск», — заявила судья (цитата по ТАСС). Следствиепросит арестовать фигурантов на 2 месяца. Солнцев отрицает вину.

Об аресте Солнцева и главы НПП «Исток» Александра Борисова стало известно накануне. Сообщалось, что их подозревают в мошенничестве. Источники также сообщали, что у бывших менеджеров «Энергии» и представителя руководства «Истока» провели обыски о хищении 1 миллиарда рублей на поставках для Международной космической станции.

По делу помимо Солнцева проходят еще трое: Борисов и бывшие сотрудники РКК Степан и Александр Проховы (имеют разные отчества). Им грозит до десяти лет колонии.

До прихода в РКК в 2014 году Солнцев работал старшим вице-президентом ВТБ и исполнительным директором НПО «Энергомаш», разрабатывающим и производящим жидкостные ракетные двигатели. Он вывел НПО из предбанкротного состояния, увеличив вчетверо выручку к 2014 году, а объем производства —в 2,5 раза. Он был уволен после прихода Дмитрия Рогозина на должность гендиректора Роскосмоса в 2018 году. Причиной увольнения стало «большое количество вопросов к его деятельности».

РИА «Новости» напомнило, что Рогозин после этого обратился к главе Счетной палаты Алексею Кудрину с просьюой провести проверку в РКК. Также проверку провела служба внутреннего аудита «Роскосмоа», после которой ситуация переросла в сторону уголовного дела.