Top.Mail.Ru

Экс-инвесторы ЮКОСа попросили суд Лондона возобновить дело об аресте активов России

12.10.202218:11
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Бывшие акционеры ЮКОСа добиваются возобновления слушаний по делу против РФ в Высоком суде Лондона. Речь идет об иске с требованием арестовать российские активы в Великобритании, чтобы добиться выплаты компенсации в 50 миллиардов долларов.

Об этом узнала газета Financial Times. Ранее суды Великобритании отказали истцам в рассмотрении дела, поскольку судебный спор сторон еще продолжается в Нидерландах. Сейчас представитель экс-акционеров компании указывает на то, что введенные против России санкции снижают стоимость активов и возникает риск их обесценивания. 

В июле 2014 года постоянная палата третейского суда в Гааге обязала РФ выплатить 50 миллиардов долларов трем компаниям — Hulley Enterprises, Veteran Petroleum и Yukos Universal. Все они являлись акционерами ЮКОСа. Суд постановил, что в 2004 году Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у ее владельцев.

Ранее, в октябре, стало известно, что суд Швейцарии обязал Россию выплатить бывшей структуре ЮКОСа 2,63 миллиарда долларов. Речь идет о компании Yukos Capital Sarl. В 2013 году она заявила, что выдавала ЮКОСу займы, которые так и не были возвращены из-за решения российских властей ликвидировать нефтяную компанию.