Top.Mail.Ru

Экс-инженер Waymo попросил защиты от банкротства из-за иска Google на $179 млн

05.03.202009:40

Бывший инженер Waymo холдинга Alphabet, головной компании Google, Энтони Левандовски подал заявление о защите от банкротства после того, как суд в Сан-Франциско подтвердил законность решения другой инстанции о выплате Google 179 миллионов долларов за кражу корпоративных разработок и их использование при создании собственного стартапа-конкурента, передает Reuters.

Как пишет издание, Левандовски был ключевым инженером Waymo — проекте по созданию беспилотного автомобиля. В конце января 2016 года Левандовски уволился и основал Ottomotto. В августе того же года стартап выкупил Uber за 680 миллионов долларов. Левандовски остался руководителем проекта, но 30 мая 2017 года был уволен из-за обвинений Google в недобросовестной конкуренции.

В декабре 2019 года арбитражный суд признал Левандовски и его коллегу Лиора Рона нарушившими юридические обязательства перед Google. Рон выплатил истцу по решению суда 9,7 миллиона долларов и остался работать в Uber над проектом по созданию беспилотных автомобилей. В Waymo уточнили, что оплата поступила от лица Uber.

Левандовски оспорил решение арбитража, но Окружной суд Сан-Франциско оставил вердикт без изменений.