Top.Mail.Ru

Экс-канцлер Австрии Курц перейдет на работу в инвесткомпанию Питера Тиля

31.12.202109:18
Фото: European Union Фото: European Union

Бывший канцлер Австрии Себастьян Курц станет глобальным стратегом в инвестиционной фирме Thiel Capital, основанной американским бизнесменом и сторонником бывшего президента США Дональда Трампа Питером ТилемОн будет консультировать Thiel Capital по вопросам европейской политики. 

Бывший австрийский канцлер приступит к работе в компании Thiel Capital в феврале. Его будущую годовую зарплату источники оценивают более чем в 500 тысяч евро. Это почти на 200 тысяч больше, чем Курц получал на посту канцлера, сообщил телеканал OE24.

Питер Тиль — американский миллиардер немецкого происхождения, венчурный инвестор и один из создателей PayPal. Он также известен как инвестор, республиканец и соратник Трампа. С Курцем бизнесмен познакомился в 2017 году на Мюнхенской конференции по безопасности.

Курц стал канцлером в Австрии в декабре 2017 года. На тот момент ему был 31 год. Он был самым молодым главой правительства в Европе. В мае 2019-го его правительству вынесли вотум недоверия на фоне «Ибицагейта». Курц покинул пост, но по итогам досрочных парламентских выборов вернулся на эту должность. 

Осенью 2021 года австрийская прокуратура объявила о начале расследования в отношении Курца по обвинению во взяточничестве и должностных преступлениях. Его обвинили в подкупе газеты Österreich. По версии правоохранителей, в 2016–2018 годах бюджетные средства тратили на проведение соцопросов с положительными оценками Австрийской народной партии и публикацию этих результатов в СМИ. Фигурантами расследования, помимо канцлера, стали девять человек. Курц отверг все обвинения. 

9 октября он заявил, что покидает пост, чтобы «избежать хаоса и обеспечить стабильность». А 2 декабря объявил, что уходит из политики.