Top.Mail.Ru

Экс-мэру Норильска Ахметчину назначили полгода исправительных работ

19.10.202010:01

Экс-мэра Норильска Рината Ахметчина, которого обвиняют в халатности по делу о разливе дизтоплива на ТЭЦ-3, приговорили к шести месяцам исправительных работ. Об этом заявили в пресс-службе краевого суда Красноярского края.

«Суд приговорил его к исправительным работам сроком на шесть месяцев с удержанием 15% заработной платы», — уточнил представитель суда в беседе с ТАСС. По словам главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, в действиях Ахметчина заметили признаки преступной халатности.

В интервью «Российской газете» он заявил, что такие выводы были сделаны после того, как следователи изучили сообщения в мессенджере Ахметчина. Из них стало ясно, что именно ввиду халатности экс-мэр поздно ввел в Норильске режим ЧС. Из-за этого вред, причиненный окружающей среде, значительно увеличился.  

Авария на ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая. Тогда из-за просадки опор фундамента один из резервуаров с дизельным топливом получил повреждения, после чего оно попало в реки Амбарная и Далдыкан. Авария произошла на объекте «дочки» «Норникеля» НТЭК. Позже Росприроднадзор оценил ущерб от аварии почти в 148 миллиардов рублей.

В июне в отношении Ахметчина завели уголовное дело, а через месяц он подал в отставку по собственному желанию. В середине сентября Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу экс-мэра. Считается, что он знал о произошедшем в день самой аварии, однако в течение двух дней не предпринял меры по ее устранению.