Экс-мэру Норильска утвердили обвинение из-за разлива топлива
Генпрокуратура утвердила обвинение по делу в отношении бывшего мэра Норильска Рината Ахметчина, обвиняемого в халатности из-за разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
«Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)», — говорится в сообщении Генпрокуратуры. Дело будет рассматриваться в Норильском городском суде.
По версии следствия, в мае 2020 года Ахметчин, узнав об аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, не ввел режим чрезвычайной ситуации и не организовал проведение ликвидационных работ по предотвращению загрязнения нефтепродуктами грунта и рек на территории города. Его бездействие привело к существенному увеличению вреда, нанесенного окружающей среде, отметили в ведомстве.
Авария произошла в конце мая на одном из дочерних предприятий «Норникеля». В результате повреждения резервуара с топливом более 20 тысяч тонн нефтепродуктов попали в ближайшие водоемы. Из-за инцидента в районе ввели режим ЧС. По оценкам Росприроднадзора, ущерб окружающей среде от разлива топлива составил 148 миллиардов рублей.