Top.Mail.Ru

Экс-министр экологии Татарстан задержан по подозрению в заказе убийства

16.07.202015:30

В Татарстане задержали бывшего министра экологии и природных ресурсов Агляма Садретдинова, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник. Его подозревают в причастности к заказному убийству.

В СУ СКР по Татарстану подтвердили, что задержали «местного жителя». Его имени в ведомстве не назвали.

По версии следствия, в 2003 году экс-министр, возглавлявший тогда Буинский район, заказал убийство жителя этого же района. Причиной стала «активная гражданская позиция» местного жителя, который обращался с жалобами на Садретдинова в различные инстанции.

Для убийства бывший министр обратился к участникам казанского преступного сообщества «Квартала», которые застрелили мужчину на пороге его дома в Буинске за вознаграждение в 180 тысяч рублей.

По данным ведомства, посредник и исполнитель этого убийства в 2010 году были приговорены к «значительным» срокам решения лишения свободы. Садретдинову же вменяется ч. 3 ст. 33, пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства).

Следствие в ближайшее время обратится в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.