Top.Mail.Ru

Экс-министр экономики предрек Украине дефолт

20.01.202112:53
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Рано или поздно Украина окажется в состоянии дефолта. Ситуацию можно спасти, урезав зарплаты чиновников, заявил бывший министр экономики страны Виктор Суслов.

Он напомнил, что бюджет Украины на 2021 год принят с дефицитом в 5,5%. Это опасно, так как в мире приемлемым считают показатель до 3%. Такая ситуация приведет к постепенному наращиванию как внутреннего, так и внешнего долга.

«В новом году нам придется отдавать значительную часть доходов на обслуживание внешних долгов. Уже сейчас каждая третья гривна доходов государственного бюджета идет на обслуживание долгов — их погашение либо выплату процентов. Иными словами, Украина шаг за шагом движется к дефолту», — сказал Суслов изданию «Главред».

Эксперт уверен, что ситуацию можно спасти. Для этого нужно сократить количество чиновников и урезать им зарплаты. Экс-министр также предложил ввести на Украине прогрессивную систему налогообложения доходов, но усомнился, что власти на это пойдут.

Ранее сообщалось, что в прошлом году объем транзита российского газа через Украину стал минимальным за последние 30 лет. За это время через нее в Европу прошло 55,8 миллиарда кубических метров газа.