Top.Mail.Ru

Экс-министр экономики раскритиковал возможный переход России на мобилизационную экономику

06.06.202314:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ключевая цель экономического блока правительства РФ на данный момент — предотвратить переход страны на мобилизационную экономику, убедив в этом представителей власти. Таким мнением во вторник, 6 июня, поделился бывший министр экономики России Андрей Нечаев.

По его словам, экономическому блоку правительства РФ необходимо «лечь на амбразуру и убедить руководство страны, что не надо переходить на мобилизационную экономику советского типа». Нельзя разрушать остатки рыночной экономики, убежден политик. «Если же будет взят курс на мобилизационную экономику, останется вспомнить только крах СССР в условиях гонки вооружений», — подчеркнул Нечаев во время беседы с NEWS.ru.

Кроме того, Москве следует снизить траты на ведение боевых действий в рамках специальной операции на Украине, считает экс-министр. По его мнению, стоит уделить больше внимания поддержке малого бизнеса, направив на эту задачу освободившиеся средства.

В декабре прошлого года вице-премьер РФ Андрей Белоусов также заявил, что пока не видит смысла создавать в стране мобилизационную экономику. У правительства достаточно рычагов для решения текущих задач, объяснил он. Тогда же Белоусов утверждал, что 2023 год для экономики страны будет существенно легче, чем 2022-й.