Top.Mail.Ru

Экс-полицейских решили выселить из мешающего стройке Ротенберга дома

27.04.202016:06

В Москве РЖД пытается выселить на улицу экс-сотрудников МВД на транспорте. Они живут в общежитии, мешающем строительству Юго-Восточной хорды, узнали «Открытые медиа».

Об этом изданию рассказал депутат Мосгордумы Виктор Максимов. По его словам, из-за строительства здание хотят перевести в собственность города Москвы. Однако в общежитии проживают четверо людей, которые официально прописаны по этому адресу.

«Выселяют в судебном порядке четырёх бывших полицейских управления МВД на железнодорожном транспорте из общежития. Раньше там жили семьями, сейчас осталось только четыре человека, все уже почти пенсионеры, которым просто некуда уезжать», — пояснил Максимов.

Сами экс-полицейские утверждают, что проживают в общежитии на законных основаниях. Они могут подтвердить свою регистрацию документами — адрес общежития указан у них в паспортах в качестве места постоянной регистрации. Также у жильцов есть технический паспорт на здание, по которому объект является жилым, и справка из БТИ.

Отмечается, что официальных уведомлений о выселении жильцы не получали. Всю информацию от РЖД они получают по телефону. При этом в письме депутату Максимову компания указала, что жильцы не смогли доказать законность своего проживания в общежитии, из-за чего их планируется выселить без предложения альтернатив. 

В префектуре ЮВАО бывшим полицейским заявили: свободного жилого фонда для них нет. Ожидается, что дело будет решено в судебном порядке.

Строительством участка Юго-Восточной хорды занимается компания «Мостотрест», принадлежащая миллиардеру и другу президента Владимира Путина Аркадию Ротенбергу. Хорда будет соединена с Северо-Восточной хордой и Южной рокадой, а также с Третьим транспортным кольцом. В СМИ этот участок прославился из-за радиоактивного могильника, который обнаружили на территории стройки. 

Еще по теме